Контакты пресс-службы

8 (812) 324-93-53 8 (812) 324-95-46 8 (812) 327-71-90 (факс) pr@bz.ru

Новости

День Арктики: Балтийский завод, ЦКБ Айсберг и ледокол Лидер

1 марта 2019
День Арктики: Балтийский завод, ЦКБ Айсберг и ледокол Лидер
  28 февраля специалисты Балтийского завода стали участниками «Дня Арктики» в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, где ИЦАЭ (Информационный центр по атомной энергии ) Санкт-Петербурга организовал встречу, посвященную атомному ледокольному флоту и его вкладу в освоение Арктики и Северного морского пути.
  Валерия Дитковская, начальник отдела общепроектных и спусковых АО «Балтийский завод», рассказала студентам Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина про строительство ледоколов нового типа. Атомоходы из серии «Арктика», которые строятся сейчас на заводе, станут самым большим и самым мощными ледоколами в мире. Их двухреакторная энергетическая установка РИТМ-200 настолько мощная, что может с лёгкостью обеспечить электроэнергией весь Санкт-Петербург. Кроме этого, двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.
  Марина Гусева, инженер по подготовке кадров АО «Балтийский завод» и Елена Шариппе, заместитель генерального директора по персоналу ПАО «Центральное конструкторское бюро «Айсберг», рассказали о специалистах, в которых нуждаются оба предприятия, возможностях целевого обучения в вузах Петербурга, о стажировках в молодёжном бюро завода.
  Забава Устинова, инженер-конструктор ПАО «ЦКБ «Айсберг» рассказала про свой путь к проектированию кораблей, а также подробно остановилась на проекте нового ледокола «Лидер». Задача этого судна — сделать круглогодичным использование Северного морского пути. Конструкция, которую будет иметь атомный ледокол, уникальна. «Лидер», прокладывая дорогу сквозь льды шириной более пятидесяти метров, сможет обеспечить проводку даже крупнотоннажных сухогрузов и танкеров. Благодаря новым техническим решениям он сможет легко преодолевать даже не три с половиной, а все четыре метра толщины льда.
Завершилась встреча викториной по просмотренным фильмам и мини-докладам приглашённых гостей.

Возврат к списку

   

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru