80 лет Победы

Корабелы Великой Победы


Оружие Победы. Построено на Балтийском заводе

12.02.2025
Оружие Победы. Построено на  Балтийском заводе
Подводные лодки типа «Щука», 31 из которых построены на Балтийском заводе,  активно участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Это самый многочисленный и орденоносный тип средних подводных лодок, применявшихся Советским Союзом в этот период: всего было создано 86 субмарин различных серий. За боевые заслуги 6 подводных лодок типа «Щ» стали гвардейскими, 11 награждены орденом Красного Знамени.

Проект разработан в Техническом бюро № 4 на Балтийском заводе под руководством конструктора подводных лодок Бориса Малинина. 5 февраля 1930 г. на Балтийском заводе началось строительство сразу трех лодок III серии типа «Щ».

С 1933 по 1946 год предприятия судостроительной промышленности передали флоту 86 лодок этого типа. На долю Балтийского завода пришлась 31 подлодка пяти серий – II, V, V-бис, V-бис 2 и Х.

Чаще всего на «Щуках» устанавливались 45-мм пушка 21-К, крупнокалиберные 12,7-мм зенитные пулемёты ДШК и минно-торпедное вооружение. У каждой подлодки было четыре носовых торпедных аппарата 533 мм и два кормовых. В боекомплекте было 10 торпед.

За годы войны «Щуки» потопили 45 и повредили 8 боевых кораблей и коммерческих судов противника — более трети от общего количества потопленных всеми советскими подводными лодками судов.

Так, «Ерш» (Щ-303), одна из четырех лодок III серии, совершила пять боевых походов в Балтийском море, потопив два и повредив три транспорта, а также один корабль противника. За боевые успехи она была удостоена в марте 1943 года гвардейского звания. Краснознаменной стала балтийская подлодка Щ-307, потопившая в четырех боевых походах подводную лодку и три транспорта противника.
Из лодок Х серии наиболее успешно действовала Щ-401, которая совершила восемь боевых походов, потопила сторожевой корабль и транспорт противника. Щ-402 и Щ-403 совершили соответственно 16 и 14 боевых походов, но имели более скромные успехи. Все эти три лодки погибли в 1942—1944 годах.

Не вернулись также из боевых походов подлодки Щ-301, Щ-302, Щ-306, построенные на Балтийском заводе, и черноморская «Камбала» (Щ-203).

Из 44 участвовавших в войне подлодок типа «Щука» 31 была потоплена. Большинство субмарин стали жертвами минных заграждений противника в Финском заливе.
История подлодок типа «Щ» разных серий оказалась насыщена событиями, в которых часто повторялось определение  «впервые».

Так, подводная лодка «Лещ» (Щ-102) Морских сил Дальнего Востока в начале 1934 года, выходя из бухты на боевую подготовку, первой совершила плавание подо льдом, пройдя около 5 миль. Подлодка «Макрель» (Щ-117) находилась в автономном плавании 40 суток (при норме - 20), установив рекорд пребывания под водой на ходу - 340 ч 35 мин. Она прошла 3022 мили, из них 326 - под водой. Для этого пришлось две цистерны главного балласта приспособить под топливо.

Потом были походы Щ-122 (длительностью 52 дня), Щ-123 (75 суток), а Щ-113 добилась невероятного результата, проведя в автономном плавании 102 дня – с 14 сентября по 25 декабря 1936 года. В 1940 году подводная лодка Щ-423 стала первой в мире субмариной, которая совершила переход по Северному морскому пути: 5 августа лодка вышла в поход из Полярного, а 17 октября прибыла во Владивосток, пройдя 7227 морских миль, в том числе 682 мили во льдах.

Все эксперименты и рекорды пригодились советским морякам в годы Великой Отечественной войны. Многочисленные «Щуки», достаточно хорошо вооруженные и способные на длительные плавания, стали главной ударной силой подводного флота Советского Союза. На их долю приходится треть всего тоннажа вражеского флота, уничтоженного советскими подводниками. При этом пять лодок Балтийского флота, три – Северного и две – Черноморского были награждены орденами Красного Знамени, две балтийские, две черноморские и одна североморская стали гвардейскими, а подлодка Щ-402 Северного флота стала гвардейским Краснознаменным кораблем.

«Щуки», уцелевшие во время ВОВ, продолжали служить на флоте вплоть до конца 1950-х годов. Одна из таких, тихоокеанская Щ-137, которая вступила в строй в 1941-м, покинула боевой состав только в 1957 году.




      

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru