Контакты пресс-службы

8 (812) 324-93-53 8 (812) 324-95-46 8 (812) 327-71-90 (факс) pr@bz.ru

Новости

Заложен атомный ледокол «Ленинград»

26 января 2024
Заложен атомный ледокол «Ленинград»
26 января 2024 года на Балтийском заводе состоялась закладка универсального атомного ледокола «Ленинград». В торжественной церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.

Судно будет построено в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути» и станет пятым серийным или шестым по счёту атомным ледоколом проекта 22220.


«Новый могучий ледокол станет ещё одной данью памяти бессмертному подвигу Ленинграда, мужеству и несгибаемой воле защитников, жителей города, которые не покорились, всё одолели, всё выдержали и сокрушили нацистов» – сказал Владимир Путин.

Президент также особо отметил роль ледокольного флота в жизни страны и работу всех служб и предприятий, которые позволяют России занимать ведущие позиции в Арктике:

«От души желаю строителям, да и, конечно, будущему экипажу ледокола больших свершений» – подчеркнул Владимир Путин

«Коллектив Объединенной судостроительной корпорации, Балтийского завода хорошо понимает ответственность, которая ложится на нас при выполнении этого важнейшего государственного заказа. Его реализация поможет достичь цели, которые преследует наша страна в Арктическом регионе. Хочу заверить, что строительство будет закончено точно в установленные сроки и с высоким качеством, – подчеркнул Андрей Костин,

– Сейчас мы разрабатываем стратегию развития ОСК, она будет представлена весной правительству и президенту. Нам предстоит существенная модернизация отрасли, вывод ее на передовые рубежи. И конечно огромная работа по развитию гражданского судостроения» – сказал председатель совета директоров ОСК Андрей Костин.

Как отметил генеральный директор АО «ОСК» Андрей Пучков, Балтийский завод обладает уникальными компетенциями и богатейшим опытом строительства надводных кораблей и судов, в том числе атомных. Со времен основания предприятия, а заводу 167 лет, на нем построено более 600 технически сложных и уникальных для своего времени военных кораблей и гражданских судов. Среди них – практически все отечественные надводные корабли и суда с ядерной энергетической установкой.

«Именно поэтому корабелам-балтийцам доверили строительство новейших и самым мощных в мире универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Три ледокола, построенные на Балтийском заводе, уже работают на Северном морском пути. Своим трудом балтийцы доказали, что готовы воплотить в жизнь самые амбициозные проекты в сфере атомного судостроения – а значит впереди у них много очень трудной и интересной работы», – отметил глава ОСК.

Сейчас в состав ледокольного флота России входит 34 дизельных и 7 атомных ледоколов: головной корабль «Арктика», а также атомоходы «Сибирь», «Урал», «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр» и «Вайгач».

Возврат к списку

   

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru